Это третья статья по теме антинаркотической профилактики.
Первый глоток: шок и непонимание
Занимаясь антинаркотической профилактикой, я активно взаимодействую с реабилитационными центрами – общаюсь и с теми, кто проводит реабилитацию, и с теми, кто через неё проходит. Мне хотелось понять, как люди становятся зависимыми. Собранные мной данные кажутся мне достоверными – отчасти потому, что я и сам помню свой первый опыт с алкоголем.
Мне было лет восемь. Мы с отцом поехали к бабушке, было жарко, и он купил пиво. Я смотрел на бутылку и думал: она такая же, как у «Буратино», цвет напитка похож, пена такая же, отец пьёт с тем же удовольствием, с каким я пью лимонад. Значит, и вкус должен быть похожим.
Я упрашивал отца дать мне глоток. Он отнекивался, говорил, что это невкусно и мне не понравится. Но я не успокоился, пока не уговорил его. Первый глоток стал шоком – это был самый отвратительный вкус, который я мог представить. И при этом отец пил с явным удовольствием. Я не понимал: как можно наслаждаться этой гадостью?
Позже, беседуя с участниками реабилитации, я услышал почти идентичные истории. Один парень впервые попробовал коньяк – выпил остатки из рюмки после взрослых на своём же дне рождения. Все, кто помнит первый глоток, в один голос говорят: «Это было ужасно». И тут же возникает вопрос: «Если всем нравится, а мне нет – значит, со мной что-то не так?»
Социальное давление: «выпей за компанию»
Дальше события развиваются по шаблону. Проходит время, и человек оказывается на вечеринке, где сверстники пьют. «Как отказаться? Вдруг подумают, что я слабак?»
Первая рюмка – и снова шок. Тот же отвратительный вкус. Но теперь включается рационализация: «Наверное, так и должно быть. Взрослые напитки не обязаны быть сладкими». И начинается подстройка: человек старается найти в этом вкусе что-то приятное.
Часто именно в этот момент случается первое сильное опьянение – а затем насмешки: «Ну ты и лёг!» Проснувшись с жутким похмельем, человек понимает: отвратителен не только вкус, но и последствия.
Но проходит время – и ситуация повторяется. Теперь он пьёт «осознанно»: перед рюмкой делает выдох, готовясь к пытке. А после хвастается: «Я вчера выпил 250 грамм!» – «Слабак, я бутылку!»
Разве не абсурд – соревноваться, кто больше отравит себя? Но так и происходит: молодые люди пьют, чтобы доказать «взрослость», потому что «теперь можно», потому что «все так делают».
Самообман: поиск удовольствия в отравлении
Лишь со временем, прилагая неимоверные усилия, человек убеждает (точнее, обманывает) себя, что в алкоголе есть что-то хорошее. Он находит мнимое удовольствие в:
-
горечи пива,
-
кислом вкусе вина,
-
обжигающей горечи водки.
Даже эйфория опьянения – не более чем реакция мозга на токсин. Но никто и никогда не смог обмануть себя настолько, чтобы полюбить похмелье – закономерный итог каждой пьянки.
Это касается не только алкоголя
То же самое – с наркотиками. Первая доза всегда шокирует: неестественное состояние, паника, дискомфорт. Но вместо того, чтобы остановиться, человек начинает насильно искать в этом кайф. А итог один – зависимость.
Выбор за вами
Стоит ли поддаваться стадному чувству, травить себя и обманывать в поисках мнимого удовольствия – или честно сказать: «Мне это не нравится»?
Решение – только ваше.