Совет безопасности России одобрил проект новой стратегии национальной антинаркотической политики до 2030 года. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

«Проект новой стратегии рассмотрен и одобрен сегодня на заседании Совета безопасности», — заявил Патрушев.

По его словам, проект направлен на повышение эффективности совместной работы спецслужб и правоохранительных органов, а также Территориальной антинаркотической комиссии и специальных медицинских учреждений. Патрушев добавил, что их усилия будут направлены на сокращение количества потребителей наркотиков, снижение количества преступлений и противоправных действий, а также улучшение международного сотрудничества в антинаркотической деятельности. Далее проект будет представлен на утверждение президенту Владимиру Путину.

В феврале в проект стратегии государственной антинаркотической политики МВД предложило ввести механизм внесудебной блокировки банковских счетов и электронных средств платежа в рамках уголовных дел о наркотиках. Также в министерстве заявляли о необходимости усилить контроль над финансовыми операциями по внесению денежных средств на банковские счета и электронные средства платежей.