Фонд «Защити детей от наркотиков» этим летом укрепляет свои ряды. Организация объявила набор волонтеров, которые будут раздавать брошюры и беседовать с молодежью. Для этого подойдут все желающие, кому исполнилось 18 лет.

Благотворительный фонд занимается профилактикой наркомании с 2013 года в 42 регионах. Задача добровольцев — предупредить появление детской наркозависимости. Поэтому они беседуют с учащимися школ, колледжей и вузов и с воспитанниками детдомов, проводят конкурсы и творческие задания по теме.

Чтобы раздавать брошюры, не нужно иметь опыт

— Опыт иметь не нужно, но каждый волонтер, который проводит беседы с детьми, проходит в фонде специальную подготовку. Он очень хорошо изучает текст беседы, тренируется и учится выступать перед аудиторией, и только тогда его назначают на проведение бесед, — подчеркнула Елизавета.

СПРАВКА

По данным регионального Минздрава, количество зависимых от наркотиков южноуральцев уменьшилось. В прошлом году их было чуть больше 9300: годом ранее наркотики употребляло на тысячу человек больше.

По субботам с 14 до 16 часов волонтеры фонда выходят на Кировку и раздают прохожим брошюры «Правда о наркотиках». Это издание прошло экспертизу Роскомнадзора на соответствие законодательству и рекомендовано детям старше 12 лет. Кроме того, каждую неделю добровольцы посещают учебные заведения.

— Я, конечно, понимала, что проблема наркомании существует, но никогда не думала, что всё настолько серьезно и очень рядом, — рассказывает волонтер фонда «Защити детей от наркотиков» Екатерина Р. — Общаясь с руководителями образовательных учреждений, я увидела, что они действительно не знают, как остановить эту распространяющуюся беду. Употребление наркотиков стало такой обыденной вещью среди студентов, что проблема с каждым годом становилась масштабнее.

Добровольцы беседуют с учениками школ, колледжей и вузов, а также с их преподавателями

По словам волонтеров, они не перевоспитывают молодежь, а дают ей проверенные данные: что такое наркотики, как они влияют на разум и тело и к чему приводят. А после — формируют позитивное отношение к жизни.

— Когда дети на реальных примерах видят путь от первой дозы до момента, когда уже трудно что-то исправлять, они понимают, что наркотикам не место в их жизни. И эти знания нужны как детям, так и их родителям, — рассказывает Екатерина.

По словам волонтеров, они не перевоспитывают молодежь, а дают ей проверенные данные о вреде наркотиков
Прохожие могут подписать клятву, что они обязуются жить без наркотиков
Фонд работает со здоровыми людьми, которые сами смогут повлиять на своих близких и вовремя их уберечь

С 2013 года добровольцы фонда «Защити детей от наркотиков» раздали в регионе более 250 тысяч просветительских буклетов и пообщались почти с 14 тысячами детей.

— Моя цель — чтобы дети были тверды и уверены в своем решении никогда не пробовать наркотики. Я верю, что своей деятельностью спасаю жизни. И можно много говорить и рассуждать, а можно действовать. Я — действую, — отмечает волонтер.

Каждую субботу с 14 до 16 часов волонтеры собираются на Кировке и раздают там брошюры

Добровольцы фонда убеждены: быстрее искоренить наркоманию поможет только совместная работа по профилактике. И в этом должны быть заинтересованы и сами подростки.

— Мы работаем со здоровыми людьми, которые сами смогут повлиять на своих близких и вовремя их уберечь. Здесь идет гонка, кто успеет проинформировать подростка: мы со своей брошюрой или же сомнительные «друзья», киноиндустрия или наркодилер, который никогда не скажет правду. Поэтому так важно, чтобы мы, взрослые, говорили с детьми на сложные и проблемные темы и не избегали прямого и честного разговора, — объяснила одна из координаторов фонда в Челябинске Зоя Павловна М.

Чтобы присоединиться к команде волонтеров благотворительного фонда «Защити детей от наркотиков», нужно заполнить заявку на сайте.