Реабилитация наркоманов не только затратное мероприятие, но и эффективность реабилитации оставляет желать лучшего. Не просто так Стас Пьеха на слёте руководителей антинаркотических движений не только признался, что сам был наркозависимым, сам лечился неоднократно и испробовал все методы реабилитации, но и сказал: «Бывших наркоманов не бывает!!» А значит, нам некогда расслабляться и ожидать , что в случае проблемы наших детей спасут врачи.

А поэтому все родители просто обязаны проводить антинаркотические беседы с детьми, проводить антинаркотические беседы с друзьями детей, распространять антинаркотические материалы. Нужно работать до того, пока в твой дом не пришла беда.

БФ «Защити детей от наркотиков» объединил несогласных с массовой *** наркотиков, спиртного и психотропных. Только в Москве команда добровольцев включает 1005 человек, которые в 2022 году уже распространили в Москве 1 миллион 400 тысяч антинаркотических брошюр «Правда о наркотиках». А с 2018г уже распространено 6 миллионов 300 тысяч брошюр в руки граждан и по почтовым ящикам.

Будут ли продолжать распространяться ложные данные о якобы «лёгких» наркотиках или нет- зависит от нас с вами.

Каждый должен понимать, что лёгких наркотиков не бывает. Все наркотики калечат жизнь, а многих приводят на скамью подсудимых из-за убийств на дорогах, краж или насилия в семьях.

Любые психоактивные вещества меняют сознание и приводят к изменению личности, сначала на короткий период времени, а затем всё больше и больше превращают всю жизнь в деградирующее состояние. Любое употребление спиртного, наркотиков и психотропных вас поменяют, а в какой-то момент могут и убить!!

И я рада сообщить, что уже многие россияне это осознали!!

Согласно выдержки из доклада о результатах мониторинга наркоситуации в Москве в 2021г, 87 % москвичей высказались отрицательно в отношении употребления наркотиков. И понятно, что процент таких высказываний среди молодёжи в 2-3 раза выше, чем среди возрастной категории москвичей.

А значит, нам всем нужно задать вопросы о приемлемости употребления наркотиков своим детям, внукам. И если ответ положительный, начать активную работу по изменению этого мнения. Помочь может брошюра «Правда о наркотиках», выложенная на сайте БФ «Защити детей от наркотиков». Это единственная брошюра, полностью соответствующая ФЗ РФ №436 «О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию», там же на сайте Вы найдёте саму экспертизу от экспертов, которые включены в федеральный список экспертов Роскомнадзора, для проведения экспертиз по ФЗ 436. Таких экспертов всего лишь 78 на всю Россию!!

И если Ваш ребёнок не уверен в недопустимости употребления наркотиков , Вам срочно пора принимать меры, в том числе распространяя антинаркотические, профилактические материалы среди его друзей, подростков Вашего дома. Вам уже пора действовать, чтобы нейтрализовать пропаганду наркотиков в молодёжной среде ребёнка, и действовать нужно быстро!!

Руководитель антинаркотического движения России
Кротова Елена Владимировна