В качестве первого шага для ознакомления с проблемой наркозависимости для специалистов, работающих с детьми и занимающихся профилактикой алкоголизма и наркомании и просто родителей, очень важно знать признаки приема наркотиков.
Как можно определить, принимает ли ребенок наркотики или нет. Самый проверенный способ того, как это можно сделать – это обратиться к специалисту и провести тест на наркотики, что бы быть полностью уверенными. Однако в какой момент надо обратиться к специалисту, чтобы не расстраивать ребенка и не повлиять на него негативно в том случае, если никаких наркотиков он не принимает.
Существуют признаки приема наркотиков, и они очень четко различимы. Приведем основные из них.

  1. Ребенок внезапно меняет привычный круг общения, появляются новые друзья, о которых он не рассказывает охотно и старается уйти от этой темы разговора.
  2. Резко меняется привычный распорядок жизни.
  3. Приходит домой поздно и старается не попадаться на глаза.
  4. Появляется интерес к музыке, которую он раньше не слушал.
  5. Ребенок выглядит подозрительно, скрытно, в его физиологическом состоянии происходят изменения в виде повышенного аппетита или его отсутствия, замутненный взгляд; это также справедливо и к алкогольному опьянению.
  6. Зрачки сильно расширены или очень узкие, плохо реагируют или вообще не реагируют на изменения освещения.
  7. Вы нашли непонятные маленькие свертки в одежде ребенка с порошком, сухой травой или таблетками.
  8. Вы обнаружили лекарственные препараты, которые он раньше не принимал, или упаковки от таким препаратов.
  9. В квартире обнаружили странные закопченные предметы или кастрюли, которыми вы раньше не пользовались.
  10. Вы обнаружили химикаты или средства домашней химии, которыми вы ранее не пользовались и не покупали. Это может быть средство для прочистки труб «Крот» и тому подобные химикаты.

Если вы заметили один или два вышеперечисленных признака приема наркотиков, это еще не повод сильно беспокоиться, но если их более двух, то мы настоятельно рекомендуем пройти тест на наркоманию у специалиста. Тест можно также провести самим прямо дома. Для этого надо купить его в аптеке и прочитать подробную инструкцию, а при любых сомнениях лучше обратиться к специалисту. Текст замечательно подходит в качестве профилактики наркомании и токсикомании, и в последнее время все чаще идут разговоры о том, чтобы проводить тесты в школах в обязательном порядке. Профилактика табакокурения, наркомании и алкоголизма – важный аспект работы в учебных заведениях, и в качестве хорошего подспорья для родителей может быть тест на наркотики и фильм о вреде алкоголя и наркотиков, который вы можете посмотреть на нашем сайте.
Если вы заметили в ребёнке признаки приема наркотиков, не откладывайте решение вопроса на потом. Мы советуем обратиться в центр реабилитации наркозависимых для получения подробной консультации по этому вопросу.