В России поощряются абитуриенты, которые ранее стали добровольцами, и при предъявлении ими «книжки волонтёра» с заполненными графами их участия в волонтёрской, добровольческой деятельности, они получают возможность получения дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения. Я изучила список университетов и могу сказать, что список очень обширный. Особенно активно дают баллы социально-направленные институты, и это же очень правильно.

Сколько ранее шло разговоров, что абитуриенты затем не хотят работать педагогами, медиками, не хотят помогать, а с дипломом педагога идут в продавцы или предприниматели. И вот тут есть возможность проверить себя и будущему абитуриенту- хочет ли он помогать и лежит ли у него душа к этому, да и ВУЗы реально начали видеть тех, в кого вкладывать знания -растраты.

И вот только список московских вузов. Среди них так же есть и технические ВУЗы!!

10 баллов за работу добровольцем даёт Российский государственный социальный университет, и это максимум баллов в Москве!!

7 баллов дают Московский государственный психолого-педагогический университет и Московский политехнический университет

5 баллов дают Московский городской педагогический университет, Российский государственный университет туризма и сервиса, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского, Гжельский государственный университет, Московский открытый институт, Университет Синергия, Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы

По 4 балла дают Московский авиационный институт, Московская государственная академия физической культуры, МИРЭА — Российский технологический университет, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Автономная некоммерческая организация высшего образования «Национальный институт бизнеса»

По 3 балла дают абитуриентам- добровольцам Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова

Остальные университеты дают менее 3-х баллов, что также бывает очень важно, чтобы поступить в университет.

Помогут ли добровольческие книжки уменьшить статистику выпускников, которые не откажутся работать по профессии?

Конечно, на опасные добровольческие направления подростков не пускают, их здоровье очень важно и для родителей, и для всей России.

В настоящее время доподлинно неизвестно. Ведь практика дополнительных баллов внедрена относительно недавно. Вместе с тем, то, что подростки стремятся помогать и становятся добровольцами однозначно позитивно скажется на их жизни и даже на жизни их окружения.

Благотворительный фонд «Защити детей от наркотиков» уже не первый год привлекает для раздачи брошюр «Правда о наркотиках» подростков, и среди них немало будущих абитуриентов, которые раздают по 3000 брошюр и более в своём окружении и в самых густо-посещаемых местах столицы. Они были замечены на ВДНХ и на Красной площади. А всего только за 2021год они раздали 204 тысячи брошюр, и это из 950 тысяч всего розданных в 2021году всеми добровольцами. Особенно активные добровольцы- будущие выпускники кадетских училищ, они очень организованы и целеустремлённые.

Но самое важное, когда подростки сами раздают брошюры против наркотиков, спиртного, они сами их читают и становятся активными сторонниками здорового образа жизни и полного отказа даже пробовать наркотики и спиртное. Таких ребят не нужно уговаривать- они уже сделали свой выбор ЗА ЖИЗНЬ. Они против смерти и деградации, которые приносят психоактивные вещества. Да и им не нужны психоактивные вещества- они во время раздачи брошюр уже тренируются быть настойчивыми и добиваться поставленных целей. А это определяющие качества для лучшего выживания в любое время. А то, что они способны быть добровольцами, то есть без денег помогать окружению, говорит о том, что у нас правильная растёт молодёжь, для них пословица «не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»- не пустой звук.

И если привлекать ещё больше подростков к активной деятельности, к участию в жизни России и добровольческих движениях — выиграют и они, и все россияне!!

Руководитель антинаркотического движения России БФ «Защити детей от наркотиков»
Кротова Елена Владимировна.