При выборе программы реабилитации для наркозависимых очень важно знать с чем именно работает программа.
Избавление от наркотической зависимости требует работы с каждым ее аспектом.
Наркотики делают человека безвольным, аморальным, нарушают работу разума, влияют на эмоциональное состояние, надолго задерживаются в организме, вызывая последующую тягу.
Что бы справиться со всем этим, необходима тщательная реабилитация. И только та программа будет считаться по настоящему эффективной, которая будет учитывать все факторы наркозависимости.
Если предлагается месячная реабилитация типа трудотерапии или групп самопомощи, то такие программы имеют невысокий уровень эффективности и могут помочь только в том случае, если зависимость не зашла далеко и человек сам сильно желает бросить наркотики и начать новую жизнь. Последнее справедливо для любого наркозависимого, и без личного желания очень трудно помочь человеку прекратить прием наркотиков. Но что делать если человек не хочет? И тут необходимы действительные мастера своего дела – люди, которые смогут убедить человека принять решение прекратить прием наркотиков.
С этого начинается любая реабилитация, и правильно проведенная консультация может изменить решения человека и помочь ему пройти программу реабилитации по собственной воле.

  1. Профессионально обученные и умелые консультанты – это первое и важное обстоятельство при выборе программы реабилитации.
  2. Сроки реабилитации имеют значение, и невозможно за неделю или месяц привести человека в порядок, если он катился вниз годами.Длительные программы реабилитации эффективнее краткосрочных и дают больше шансов на успех.
  3. Медикаменты, используемые для лечения наркоманов, в своей основе сами являются наркотиками, поэтому важно найти ту программу реабилитации наркоманов, которая будет в минимальной степени прибегать к лекарствам, а в идеале будет без медикаментозная.Безмедикаментозные программы реабилитации повышают способности человека и дают ему силу не прибегать к лекарствам для того, чтобы заглушить тягу или справиться с депрессией.
  4. Любому наркозависимому намного труднее отказаться от наркотиков, если он находится в своем прежнем окружении, и все напоминает ему о наркотиках.Центры реабилитации, находящиеся за городом, создают более комфортные состояния для человека, проходящего программу, и отрывают его от прежнего окружения.
  5. Если программа реабилитации обращается ко всем аспектам наркотической зависимости, ее можно считать эффективной.
  6. Также очень важно понимать, что после реабилитации ответственность родителей, родственников и сотрудников центра реабилитации – следить еще в течении длительного времени, как идут дела у человека, прекратившего прием наркотиков. Часто таким людям необходима поддержка и помощь, так как процесс социальной адаптации бывает сложным и есть вероятность срыва на наркотики. 

Если найти центр реабилитации для наркоманов и алкоголиков, который будет соответствовать вышеперечисленным пунктам, то шансы на успех значительно возрастают и можно с уверенностью сказать, что больше половины наркозависимых, проходя именно такую реабилитацию, прекращают прием наркотиков и алкоголя навсегда; кому то требуется дополнительная помощь, но процент людей, отказавшихся от наркотиков, в таких центрах все же очень высок.